• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 逻辑推理 >
    江苏农商行演绎推理精选(7)
    时间:2015-06-27 17:22 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
    甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。
      以下哪项成立?(   )
      A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
      B.乙的话假,可推出四个人的血型情况
      C.丙的话假,可推出四个人的血型情况
      D.丁的话假,可推出四个人的血型情况
    解析:本题正确答案为B。应用图表代入法解题。
      血型
    人      
    A      
    B      
    O      
    AB
    甲         是                  
    乙                     是      
    丙                           是
    丁                           非
    把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话,说明乙不是O型,其他三人全是真话,那么甲说真话是A型;丙说真话是AB型;丁说真话不是AB型,那么可能乙和丁分别是O型和B型,这样不矛盾;再看C,如果丙说了假话,那么丙就不是AB型,其他都是真话,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因为四个人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;选项D,丁说假话,那么丁是AB型,其他三人是真话,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可见A也应排除掉,所以只有B项成立。因此选择B。
     
     
     
     
     
    有人认为,一个国家如果能有效率地运作经济,就一定能创造财富而变得富有;而这样的一个国家要想保持政治稳定,它所创造的财富必须得到公正的分配;而财富的公正分配将结束经济风险;但是,风险的存在正是经济有效率运作的不可或缺的先决条件。
      从上述观点可以得出以下哪项结论?(   )
      A.一个国家政治上的稳定和经济上的富有不可能并存
      B.一个国家政治上的稳定和经济上的有效率运作不可能并存
      C一个富有国家的经济运作一定是有效率的
      D.一个政治上不稳定的国家,一定同时充满了经济风险
      解析:本题正确答案为B。本题是属于假言连锁推理型题目。
    题干中的几个命题可以分别表达为:
      (1)如果有效率运作经济,那么创造财富而变富有;
      (2)如果想保持政治稳定,那么财富公正分配;(财富公正分配是政治稳定的必要条件)
      (3)如果财富公正分配,那么结束经济风险;
      (4)如果经济效率运作,那么风险存在;(风险存在是经济有效运作的必要条件)
      从上述四个命题出发可以进行如下推论:
      (5)如果想保持政治稳定,那么结束经济风险;(2、3连锁推理)
      (6)如果风险不存在,那么经济不能有效率运作;(充分条件命题否定后件,可得到否定前件)
      (7)如果想保持政治稳定,那么经济不能有效率运作。
      所以政治稳定与经济有效率运作不能同时并存。选择B。
     
    更多精彩,请登录江苏农商行招聘网  www.jsnsh.com
     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4