• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 思维策略 >
    江苏农商行演绎推理精选(117)
    时间:2015-07-09 16:44 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
    关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:
      (1)班长通过了;
      (2)该班所有人都通过了;
      (3)有些人通过了;
      (4)有些人没有通过。
      经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见:
      A.该班有人通过了,但也有人没有通过
      B.班长通过了
      C.所有人都通过了
      D.所有人都没有通过
    就是2和4是相对的,从这里入手,先假设4对,那么在2错的情况下1.3里面选对的,如果选1的话,那么3不对就与1 对矛盾了,所以选3对,那么就是34对,刚好是A
     
     
     
    某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
      (1)主任懂日语
      (2)有人不懂日语;
      (3)有人懂日语。  
      在上述三个判断中只有一个是真的,由此看见:
      A.副主任懂日语             B.副主任不懂日语
      C.主任懂日语             D.主任不懂日语但办事员懂日语
    先假设1对,那么2不知道,3对,但题目说只有一个对,所以排除
    假设2对,那么按题目来说13就不对,那么就是没有人懂日语
    假设3对,12同时错的话就矛盾了
    所以就是没有懂日语
    选B
      
    更多精彩,请登录江苏农商行招聘网  www.jsnsh.com
     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4