• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 思维策略 >
    江苏农商行演绎推理精选(119)
    时间:2015-07-09 16:45 来源:江苏农商行招聘网 作者:admin 点击:
     
    四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。
      下列判断,没有错误的是()
    A、   所有人都偷了表
    B、   所有人都没偷表
    C、   有些人没偷表
    D、   乙偷了一颗钻石
    答案选A。前题条件:“每人各偷了一种东西”和“只有一个人说了真话”。用假设法:
    1、假设甲说的“所有人都偷了表”是真话,则其余三人所说的皆为假话且每人各偷了种东西。符合前提条件。
    2、假设乙说的“我只偷了一颗钻石”是真话,则丁说的“有些人没有偷表”也会是真话。与条件矛盾,故乙说的是假话,答案D错。
    3、假设丙说的“我没偷表”是真话,则丁说的“有些人没有偷表”也会是真话。与条件矛盾,故乙说的是假话。即丙偷了表,所以答案B错。
    4、假设丁说的“有些人没有偷表”是真话,而丙已被肯定偷了表,只有甲或乙有可能没有偷表。按前提条件甲说的是假话,故甲则有可能没有偷表,乙虽然可以肯定其所偷的不是钻石,但也有可能不是表而是其它。故此假设可能正确,也可能是错。具有歧义。
    故只有甲的假设(所有人都偷了表)完全符合前提条件。
     
     
    粮食可以在收割前在期货市场进行交易。如果预测水稻产量不足,水稻期货价格就会上升;如果预测水稻丰收,水稻期货价格就会下降。假设今天早上,气象学家们预测从明天开始水稻产区会有适量降雨。因为充分的潮湿对目前水稻的生长非常重要,所以今天的水稻期货价格会大幅下降。
    下面哪项如果正确,最严重地削弱以上的观点?(  )。
    A.农业专家们今天宣布,一种水稻病菌正在传播
    B.本季度水稻期货价格的波动比上季度更加剧烈
    C.气象学家们预测的明天的降雨估计很可能会延伸到谷物产区以外
    D.在关键的授粉阶段没有接受足够潮湿的谷物不会取得丰收
    a
    因为要削弱就是要最大层度的打破丰收和天气的关系....
      
    更多精彩,请登录江苏农商行招聘网  www.jsnsh.com
     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4