• 设为首页
  • 加入收藏
  • 江苏农村商业银行招聘网 > 职业能力测试 > 逻辑推理 >
    2017年江苏农商行校园招聘考试:逻辑推理精选试题(24)
    时间:2016-11-16 16:28 来源:江苏农商行招聘网 作者:songqing 点击:
      2017年中国农业银行校园招聘已于今年10月启动,11月20日进行笔试,考生可报名中国农业银行考前密押班,最大限度的提升学习效率!
    中国农业银行考前密押班
      课程名称:2017年中国农业银行考前密押班
      课程价格:680元
      开课时间:11月17日线上重磅开课!直播课,最大限度的提升学习效率!
      上课时长:12课时(课前1天会发放内部资料,提前预习)。
    日期 11月17日 11月18日
    免费赠送权威“综合常识”  
    下午2点-5点 英语(真题+预测) EPI(真题+预测)
    晚上6点半-9点半 综合(真题+预测) EPI(真题+预测)
    说明:(1)近三年中国农业银行考试内容—EPI+综合(经济金融)+英语+综合常识+时政+行情行史+计算机。
    学员上过密押班反响都有很大收获,原题每次都有!
    怒提10-20分,珍惜最后一根稻草!
    2017年中国农业银行校园招聘考试:逻辑推理精选试题(24)
      1、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
      甲:肯定是在双休日。
      乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
      丙:就是周一。
      丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
      戊:肯定是周五。
      甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是(          )
      A.周一
      B.周三
      C.周五
      D.周六
      2、今天的美国人比1965年的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%,缺少运动已经成为一个全球性问题。
      一下哪项如果为真,最能支持上述观点?(          )
      A.其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同
      B.人们保持健康的方式日益多样性,已不仅局限于运动
      C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家
      D.在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家

     
      参考答案及解析
      1、答案:B
      解析:本题属于真假推理题目,其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
      2、答案:A
      解析:本题属于加强支持类。题干观点是:缺少运动已经成为一个全球性问题。题干论据是:中、美两国缺少;显然论据和论点之间出现了断层,需要搭桥,所以选择A项。注意,选项D,并不能支撑观点“全球性”。

     
    ------分隔线----------------------------
    江苏农村商业银行导航
    江苏农村商业银行招聘网站栏目导航
    江苏农商行考试网发布江苏农商行招聘考试信息及江苏农村商业银行招聘考试资讯

    CopyRight © 2014-2015 南京东财教育科技有限公司 All Rights Reserved.

    农信社招聘交流QQ群:87480524

    苏ICP备13007704号-4